суббота, 9 февраля 2013 г.

в тюмень приезжает вайнах

«Ах, эта кавказская кухня! Все так вкусно! А как вы готовите «чапилги» с творогом? А что такое «сабзи-аш»?» — на все вопросы по поводу блюд, красовавшихся на дегустационных столах, я старалась отвечать, приговаривая, что приготовить их может только настоящаяP грузинка, ингушка, чеченка, азербайджанка, и просто необходимо для этого взять ее в жены. Довга, долма, пахлава, голубцы из листьев винограда, айран молочный все, хочу в Азербайджан! А это чапилги,P халтамаш, сискал еду в Ингушетию! Жижиг галнаш, хингалаш, дуг ЭХ, В Чечню! О, грузинско

Выставки национального творчества народов Кавказа, исторических памятников ингушской культуры, выставки национальной книги и детского творчества, а также богатой кавказской кухни с дегустацией и угощением гостей состоялись и в день торжественного открытия, и в отдельные дни азербайджанской, грузинской, чеченской и ингушской культуры.

СP 29 сентября по 5 октября залы ОДНК «Строитель» и ДК г.PЯлуторовска, где состоялся выездной концерт художественных коллективов, были заполнены зрителями, громкими аплодисментами благодарившими артистов за возможность пусть на короткое время оказаться опять там, дома, среди родных гор, поражающих своим колоритом сочетанием изумрудной зелени, желто-фиолетовых скал и перламутрового блеска далеких заснеженных вершин, что плотными кулисами замыкают ущелья и лощины.

Дни культуры народов Кавказа и ЗакавказьяP в Тюменской области яркий пример дружбы и сплоченности — были открыты в выставочном зале ОДНК «Строитель», где разместились уникальные экспозиции культуры народов Азербайджана, Грузии, Ингушетии. Председатель Комитета по делам национальностей администрации Тюменской области А.PВ.PМальчевский торжественно поздравил председателей кавказских национальных объединений и гостей с праздником и перерезал зеленую ленту символ терпимости и взаимопонимания.PPPPP В этом празднике приняли участиеP тюменское областноеP общество азербайджанцев «Достлуг» (председатель Джамшид Адахам-оглы Фатуллаев),тюменская общественная организация «Центр Ингушской Культуры «Магас» (председатель Харон Тарханович Ваделов),тюменская региональная общественная организация «Грузинское землячество» (председатель Автандил Арсенович Кация) и тюменская региональная общественная организация вайнахского народа «Вайнах» (председатель Абраиль Магомедович Тимуркаев).

На гостеприимной тюменской земле, отличающейся от других российских регионов особенной толерантностью по отношению к национальным культурам и традициям, кавказские народы чувствуют себя, как дома, но всегда помнят о Родине, о предках и не пытаются искусственно отстраняться от них.

Клянусь, не выйдет ничего!

Попробуй, не люби его

Он встанет выше облаков.

Одевшись мантией снегов,

Без лишних слов, без пышных фраз,

Попробуй не любить Кавказ

(ДниP культуры народов Кавказа и Закавказья в Тюменской области)

народовP АНОК ДНК «Строитель»

начальник отдела культуры кавказских

Попробуй не любить Кавказ!

Попробуй не любить Кавказ! | Magas72.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий