пятница, 1 февраля 2013 г.

что такое ventriculitis

повышение плотности спинно-мозговой жидкости и тромбоз сагиттального синуса.

Другая версия, которая вполне может укладываться в КТ картину - менингит, но при нем есть характерная клиника. На ранних стадиях при менингитах, нативное КТ как парвило без признаков патологии. При повторных эпизодах бактериального менингита (оториногенного или при нарушениях целостности оболочек мозга с CSF leak), может наблюдаться расширение желудочков, отек борозд и белого вещества, облитерация базальных ганглиев, наличие лакунарных и watershed инфарктов

В представленном наблюдении, отмечается повышение плотности ликвора в субарахноидальных пространствах, можно думать о исходе после кровоизлияния?

По представленным изображениям, однозначно утверждать что имеем дело с энцефалитом нельзя. Во первых, с каким энцефалитом? Герпес? Септический? На фоне ВИЧ? Вирусный? Для энцефалита должна быть причина. Во вторых, говорить о энцефалите основываясь только на нативном КТ по крайней мере не совсем правильно. При энцефалитах, нативное КТ как правило не выявляет никаких патологических признаков.

Ну во первых я не утверждал что в данном случае именно венозные инфаркты. Я высказал мнение что мне не нравится как выглядит сагиттальный синус, и что это подозрительно на тромбоз.

или , чтобы получить возможность отправлять комментарии

РАДИОЛОГИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

19.10.2011 КТ головного мозга. | radiographia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий