четверг, 7 февраля 2013 г.

сырьё для производтсва строительного гипса

Известь получается из известняка путем обжига в напольных, шахтных, вращающихся ... Производство различных строительных изделий и деталей на базе гипсового вяжущего материала не требует сложного оборудования и может быть легко организовано в любой межколхозной строительной организации ... В приемное отделение завода известняк доставляется самосвалами или тракторными погрузчиками. Под приемным бункером находится лотковый питатель, через который известняк поступает на ленточный транспортер для загрузки ... Ряд заводов по производству извести имеет вращающиеся печи. Преимущества вращающихся печей перед шахтными следующие:

Известняк из карьера на этом заводе поступает в приемный бункер, откуда пластинчатый питатель ... Сырьем для производства извести являются такие повсеместно распространенные материалы, как известняк, мел, мрамор, известковый туф, ракушечник.

В этой установке все три ... Проект известкового завода мощностью 5 тыс. т извести в год разработан институтом «Росстромпроект».

Похожие посты: Научно-исследовательским институтом по оборудованию для промышленности строительных материалов (НИИСтроммаш) разработана установка для совмещенного помола и обжига гипса производительностью 7-10 тыс. т/год.

В качестве топлива используются дрова или торф, которые укладывают непосредственно на под печи. При использовании каменного угля в топки нужно поставить колосниковые решетки.

Наружная поверхность печи обмазывается глиной для предохранения от дождя и ветра.

Затем выкладывают стенки печи и заполняют известняком ее среднюю часть, в которой оставляют вертикальные каналы для тяги. Средний канал делают размером 50 X 50 см, кроме того, в известняк при кладке вставляют несколько вертикальных поленьев или связанных в пучок жердей, которые в дальнейшем сгорают; при этом образуются добавочные дымовые каналы.

Для устройства напольной печи выкапывают яму глубиной до 2 ж с откосами для устойчивости и закладывают снизу наиболее крупными кусками известняка. В нижней части печи выкладывают огневые каналы, которые перекрываются также известняком, подлежащим обжигу. Кладка ведется насухо, без раствора, но с перевязкой швов для устойчивости.

Обжиг известняка при малых масштабах работ, например в отдельных колхозах, может производиться в напольных печах, которые устанавливаются непосредственно в карьере.

Напольная обжигательная печь

На гипсовых заводах в сельской местности вместо варочного котла можно применить для обжига гипса вращающиеся сушильные барабаны, водогрейные котлы, котлы для варки асфальта или приспособить для этой цели барабан растворомешалки. При этом котел обмуровывают кирпичом и делают топку под дном котла, в котле для варки асфальта перемешивание гипса производят деревянными мешалками. За смену в нем можно сварить до 1,5 т гипса.

Из бункера гипсовая мука периодически разгружается в гипсоварочный котел, в котором происходит в течение 1,5 ч «варка» гипса, т. е. удаление 1,5 молекул химически связанной воды и превращение двуводного гипса в полуводный.

Высушенный гипсовый порошок поступает в пылеочистительную систему, состоящую из батарейных циклонов и рукавных фильтров, затем в бункер сырой гипсовой муки.

Технологический процесс производства гипса начинается с предварительного дробления гипсового камня в щековой дробилке на куски размером до 40 мм, после чего щебень поступает на вторичное дробление в молотковую дробилку и дальше в шахтную мельницу для размола в мелкий порошок. Одновременно в шахтную мельницу поступают отработавшие газы из гипсоварочного котла, которые подсушивают гипсовый порошок.

Разработка гипсового камня механизируется с помощью экскаваторов или выполняется буровзрывным способом.

Строительный гипс получается при обжиге гипсового камня CaSО4-2H2,О (двуводный гипс) в варочных котлах. Месторождения камня для производства гипса имеются почти во всех районах страны. По сравнению с производством цемента производство гипса требует значительно меньше топлива (50-55 кг/т по сравнению с 200-250 кг/т условного топлива, необходимого для производства цемента, и 150-180 кг/т, расходуемого на обжиг извести).

Опубликовал Суббота, сентября 29, 2012 01:57 ПП.     

Оборудование для производства строительного гипса

Ваш путь по сайту : » » Оборудование для производства строительного гипса

Оборудование для производства строительного гипса | Оборудование

Комментариев нет:

Отправить комментарий